Finanzkennzahlen

nach IFRS2011
[TEUR]
2012
[TEUR]
2013
[TEUR]
2014
[TEUR]
2015
[TEUR]
2016
[TEUR]
2017
[TEUR]
Umsatzerlöse45.59751.22955.71358.93366.09172.10184.361
Bereinigtes EBIT6.5227.0655.0837.2768.7899.6146.125
EBITDA6.7005.2655.4908.8869.87810.7826.837
EBIT4.6443.5283.4986.6737.5908.2993.222
Jahresüberschuss3.5454.8153.6465.5128.3826.7843.367
Ergebnis pro Aktie
(in EUR)
0,340,460,350,520,800,640,32
Eigenkapital49.90852.29553.23255.60860.79163.62363.006
Bilanzsumme70.05066.72181.41485.17489.18691.90599.386
Eigenkapitalquote71,2%78,4%65,4%65,3%68,2%69,2%63,4%
Liquide Mittel und Kapitalanlagen17.63011.40814.23118.92023.10923.18015.729
Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit9.4295.5919.8557.74012.1505.1325.171
Mitarbeiter zum Bilanzstichtag 31.12.316362452452498544668